3037542. OLIVER BEVAN (GEB. 1941). El poder de los vagos.
Oliver Bevan (nacido 1941), La puissance de vagues, óleo sobre lienzo, firmado y titulado al reverso, aprox. 46x55cm.
Bevan estudió en el Royal Art College de Londres de 1960 a 1964, al mismo tiempo que Ron Kitaj, David Hockney y Patrick Caulfield. El arte pop se convirtió en la forma dominante de expresión artística, Bevan también expuso por primera vez como 'Artista OP' y en 1974 participó en la 'Exposición de Arte Cinético' en la London Arts Gallery. Hasta el día de hoy expone regularmente en Inglaterra y Francia. Desde 2001 Bevan vive y trabaja en Uzès, Francia.