JUEGO DE COMIDA Y TÉ, 78 piezas, porcelana, "Maria", Rosenthal. 1900.
303165. JUEGO DE COMIDA Y TÉ, 78 piezas, porcelana, "Maria", Rosenthal. 1900.
Forma de polígono con dibujo en relieve y decoración en negro y dorado.
12 platos, diámetro 25,3 cm.
12 platos hondos, diámetro 24,5 cm.
12 platos de aperitivo, diámetro 22 cm.
10 platos, diámetro, 16,7 cm.
1 cuenco para salsa, de 24 cm de largo.
2 tazones para servir, diámetro 23 - 26 cm, altura 6,5 - 7,5 cm.
6 fuentes de servir, longitud 25 - 38 cm.
10 tazas de té, altura 6,5 cm.
11 platillos, diámetro 16 cm.
1 jarra de crema, altura 10,5 cm.
1 azucarero, altura 12 cm.
1 terrina, diámetro 33 cm, altura 22 cm.
Informe de estado
Desgaste de Desgastes normales de uso menor, tazas de té con algo de oro mate y desgaste en el borde.
12 platos, diámetro 25,3 cm.
10 platos, diámetro, 16,7 cm.
11 platillos, diámetro 16 cm.
1 azucarero, altura 12 cm.
Informe de estado