UNBEKANNTER KÜNSTLER. Obra informal, técnica mixta sobre papel, firmada.
300285. UNBEKANNTER KÜNSTLER. Obra informal, técnica mixta sobre papel, firmada.
Trabajo infomel, cotas firmadas. 68,5 x 96 cm (alto x ancho) El término Informal describe un estilo o caracteriza una actitud artística que se opone a las formas y principios compositivos clásicos. Una característica importante de esta actitud es el principio de lo informe y la transición a la disolución de la forma y la sinergia de convertirse en una forma.
Debe su nombre a Michel Tapié, quien acuñó el término: art informalel en 1951 en una exposición de París.
La obra ofrecida está firmada y es una obra informal moderna sobre papel grueso de 1990.
Técnicamente, una forma se disolvía con el color o no se adhería a ninguna forma de acuerdo con los principios compositivos. Además, se utilizaron herramientas como espátulas o elementos formadores de estructura de "rascado". Todo bajo la premisa de crear un acto de metamorfosis a través de movimientos fugaces.
Informe de estado
Muy buena condicion. Arrugas parciales y desgaste en los bordes.
Informe de estado