2984135. PETER WITT (GEB. 1966). Sylt Heath.
Pedro Witt (n. 1966), Sylter Heide, óleo sobre lienzo, firmado, aprox. 50 x 70 cm, con marco de aprox. 64x83cm.
En los años 80, Peter Witt empezó a pintar con espátula y sus motivos se encontraban principalmente en las costas del norte de Alemania. Desde 1991 expone anualmente en Sylt y en 1994 abrió su propia galería junto con Stefan Dobritz en la puerta de entrada de Gut Hasselburg. Hoy Witt y Dobritz dirigen una galería en Westerland, en Sylt.