ESTEBAN FEKETE. "Locomotora", xilografía en color.
297936. ESTEBAN FEKETE. "Locomotora", xilografía en color.
Esteban FEKETE, "locomotora", xilografía en color, 822K, 22/100, firmada al frente abajo a la derecha.
Dimensiones: 40 x 55 cm con marco (alto x ancho) Tamaño de la hoja: 31 x 40 cm solo hoja (alto x ancho) Esteban Fekete nació en 1924 en Cinkota cerca de Budapest e inicialmente vivió una infancia protegida allí y en Turquía. La escuela, la escuela secundaria, los estudios de ingeniería civil en Budapest fueron menos satisfactorios para él que el deporte.
En 1948 la situación política se deterioró a tal punto que decidió no regresar de un viaje con deportistas a Inglaterra o Francia, sino que emigró a Buenos Aires.
El tema de los carteles fue algo muy desafiante para Fekete e influyó mucho en su espectro artístico. Transformó sus exitosas pinturas en xilografías en color Fekete finamente elaboradas. Sus estampas se estiman en unas 750 ediciones.
Informe de estado
buen estado de conservación. Enmarcado tras un cristal.
Informe de estado