295377. PÉNDULO DE MESA, bronce dorado quemado, estilo rococó, principios del siglo XIX.
Dorado mate y brillante, con partes en bruto, partes en latón, esfera en esmalte con números romanos, zócalo en madera con decoración de intarsia, altura sin zócalo 43 cm. Péndulo y llave disponibles.
Procedencia: Kurt e Inga Ahlström, finca Sjöbonäs, Hjo.
Informe de estado
Algo de desgaste. Sin garantía de funcionamiento. Falta tapa de cristal.
Informe de estado