PLATOS 14 piezas Azul líquido "Sobrown" Gustavsberg, década de 1850.
295150. PLATOS 14 piezas Azul líquido "Sobrown" Gustavsberg, década de 1850.
8 platos hondos de 24 cm de diámetro. 6 platos llanos de 25 cm de diámetro.
Con dispositivo de suspensión.
(Un plato hondo no incluido en la imagen).
Procedencia: Kurt e Inga Ahlström, finca Sjöbonäs, Hjo.
Informe de estado
Se producen desgaste, descantillados y grietas finas, así como errores de fabricación en el vidriado.
Informe de estado