LOTHAR MALSKAT (1913-1988). Santos, técnica mixta sobre Tabla.
2940604. LOTHAR MALSKAT (1913-1988). Santos, técnica mixta sobre Tabla.
Aproximadamente 117x41 cm Lothar Malskat, nacido en 1913, Alemania.
Estudiante de arte Köningsberg 1952, en proceso judicial en 1954 por falsificación de obras en iglesias alemanas, tras admitir que durante los trabajos de restauración repintó las obras por iniciativa propia. Fell, comenzó a pintar con su propio nombre.