AFRIKANA. Máscara de tótem, máscara tribal, tallada en madera clara.
293777. AFRIKANA. Máscara de tótem, máscara tribal, tallada en madera clara.
Máscara ahuecada en la espalda con aplicaciones de metal alrededor de los ojos. Agujeros que rodean la parte trasera, probablemente un indicio de incompletitud, que datan del siglo XX, dimensiones 21 x 14 x 6,5 cm.
Informe de estado
Muesca en la mejilla izquierda, tejido incompleto, posiblemente le falten partes.
Informe de estado