291559. GUNNAR NYLUND. Escultura, gres, cabeza de gacela, numerada 194/200, firmada GN, Rörstrand.
Altura 42 cm incluido zócalo de madera.
Esmaltado en tonos marrones y verdes.
Pequeño error de fabricación en el vidriado de un cuerno.
Sí
Gunnar Nylund (1904–1997)