2882084. VASO ROMANO DE BARRO, probablemente 100-200 AD.
Forma ovoide, sin esmaltar. Altura 35,5 cm.
Procedencia: La familia Bergius y Sanderholm en sus distintas casas y en herencia desde el siglo XIX según documento adjunto fechado en 1966.