2873294. IVAN IVANOVICH BONDAR (GEB. 1944). Los mecánicos.
Iván Ivánovich Bondar (n. 1944), Die Mechaniker, 1979, óleo sobre lienzo, firmado y fechado abajo a la derecha, numerado al dorso, con tira estrecha de estudio de aprox. 132x192 cm.
PROCEDENCIA: Colección privada Italia Bondar proviene de un pueblo en la región de Cherkasy y estudió en Odessa y Kiev. Es un conocido representante de la escuela de pintura de Kiev y ha sido miembro de la Asociación Nacional de Artistas de Ucrania desde 1985. Sus obras se encuentran en muchos museos ucranianos y colecciones internacionales.