ICON, Two Saints, Rusia, finales del siglo XIX. siglo.
286428. ICON, Two Saints, Rusia, finales del siglo XIX. siglo.
Icono, Dos Santos, Rusia - Técnica al temple sobre madera - Finales del siglo XIX - Rusia - Mostrando el Venerable Cirilo y la Venerable María - Izquierda: Ángel de la Guarda con Cruz y Espada - Derecha: Santa María Magdalena - Pericia disponible Dimensiones: 35,2 x 31 . 3 cm (alto x ancho) El ícono ofrecido muestra a Kirill y Maria como Schimonch y Shinonne de cuerpo entero. En el centro, entre los dos santos venerables, hay una iglesia. En el borde superior del panel, la bendición de Cristo como gobernante universal.
Los dos santos representados son los padres de uno de los monjes santos y fundadores de monasterios rusos más venerados, Sergius von Radonesch.
Los santos marginales están a la izquierda, el ángel de la guarda con cruz y espada, a la derecha Santa María Magdalena.
El icono es una representación muy rara del fundador del monasterio mencionado. Este panel de iconos probablemente proviene del taller del pueblo de pintores que trabajaba para el Monasterio de la Trinidad de Sergio.
Informe de estado
Buen estado de conservación. Restauraciones mínimas a lo largo del encolado del panel de iconos y defectos reparados en el borde inferior. Panel de iconos en gran parte en estado original.
Informe de estado