284804. BED, Alvar Aalto para Svenska AB Artek, Hedemora, supuestamente diseñado para MIT Boston, a mediados del siglo XX.
Procedencia: Ernst Sundh, ingeniero civil y cofundador de la producción de Artek en Hedemora.
Longitud de aproximadamente 201, ancho de aproximadamente 83, altura final de aproximadamente 64,5 cm.
Desgaste, marcas, arañazos. manchas, grietas menores, golpes.