ASIATIKA - BRONZE. Figura de bronce de un elefante que toca la trompeta, patinada, firmada con una marca de carácter.
283838. ASIATIKA - BRONZE. Figura de bronce de un elefante que toca la trompeta, patinada, firmada con una marca de carácter.
Bronce/bronce rojo de un elefante con trompa levantada en movimiento, Asia (China o Japón) hacia 1930, firmado en el envés con marca de carácter. Colmillos extraíbles, probablemente de marfil. dimensiones aprox. 42x33x15cm.
Informe de estado
Pequeña irregularidad en la pátina, colmillos posiblemente de diferentes edades.
Informe de estado