UMBERTO GIANNI. Atribuido. "EL GOLFO DE NÁPOLES, FINA PINTURA GOUACHE, SIGLO XIX".
279789. UMBERTO GIANNI. Atribuido. "EL GOLFO DE NÁPOLES, FINA PINTURA GOUACHE, SIGLO XIX".
Umberto Gianni, activo en el siglo XIX y principios del XX. Bella acuarela de la ciudad costera de Nápoles en verano. La silueta de la ciudad se puede ver sobre un puente de piedra, algunos barcos de vela se mueven sobre el agua, la gente se para a la sombra y al sol en la pared y la acera. Gouache italiano de colección de alrededor de 1890 en la calidad adecuada, marco 53,5 x 36,5 cm.