279469. ESCULTURA, madera, Virgen con "cuello largo".
Escultura del siglo XXI del taller de talla de madera de Franz Barthels en Oberammergau. La atribución a Franz Barthels está documentada en una pegatina debajo de la base. La Virgen con el niño Jesús en brazos mide 59 cm de alto y 16,6 cm de ancho. Está policromado y tiene pequeñas grietas relacionadas con el material y un ligero desgaste de color en algunos lugares.
Es una hermosa obra escultórica y apta para coleccionistas.
Dimensiones: alto x ancho en cm 59 x 16,6.
Informe de estado
Grietas parcialmente pequeñas relacionadas con el material y ligero desgaste del color.
Informe de estado