LANZACERRADURAS DE PEDERNAL, Barion, Alemania, principios del siglo XVIII.
2759348. LANZACERRADURAS DE PEDERNAL, Barion, Alemania, principios del siglo XVIII.
Marca de gorila de candado de pedernal "BARION" en el candado. Probablemente área cultural alemana/bohemia, principios del siglo XVIII.
Culata en nogal tallado, herrajes en latón, fuerte cuerpo octogonal con estrías claras. Cerradura en buen funcionamiento.
Largo aproximado 107 cm. Calibre aproximadamente 16 mm.