CHINA. "CUELLO CON LOTO, CUENCO, JARRA OVOIDE EN ESMALTE SELADON".
274993. CHINA. "CUELLO CON LOTO, CUENCO, JARRA OVOIDE EN ESMALTE SELADON".
Colección de tres piezas de cerámica asiática, porcelana asiática con esmalte celadón. Los fragmentos son similares a la porcelana, la olla está ligeramente agrietada. El cuenco con una flor de loto en la parte posterior y un motivo en el interior, el cuenco pequeño con una pared empinada. El vidriado solo termina en el collar, trabajado limpiamente en el anillo base. Que data del siglo XX. Altura y soporte de la jarra 22 y 6 cm, diámetro y altura del bol 15 x 6,5 cm, diámetro y altura del bol 10,5 x 5,5.