COLLAR, plata parcialmente dorada con fundente de vidrio rojo y verde, Gustaf Wilhelm Nordström, Växjö 1842. Peso total alrededor de 92,2 g.
274975. COLLAR, plata parcialmente dorada con fundente de vidrio rojo y verde, Gustaf Wilhelm Nordström, Växjö 1842. Peso total alrededor de 92,2 g.
Longitud 40 cm. Piedras talladas en rosas. Decoración de filigrana. Colgante dorado en forma de corazón en cadena. Cerradura de cofre oculta.
Informe de estado
Desgastes normales de uso. Reparaciones posteriores. La mayoría de las pequeñas abolladuras en la parte posterior de la cerradura. Agujero en un soporte del broche.
Informe de estado