2739715. KORA, espada nepalí, finales del siglo XX.
Largo 60cm. Incluye cofre del tesoro con placa de regalo.
Procedencia: Teniente General Åke Sagrén, regalo del Jefe del Estado Mayor General de Nepal JB rana 1993.