OLIVIER DEBRÉ. Sin título.

OLIVIER DEBRÉ. Sin título.
2737888. OLIVIER DEBRÉ. Sin título.

Litografía
Firmada y numerada 84/250
90x63 cm

Olivier Debré (1920-1999) fue un destacado pintor francés conocido por su contribución al arte abstracto. Nacido en París en una familia de artistas, Debré comenzó a pintar desde joven, desarrollando un estilo distintivo marcado por el uso expresivo del color y la gestualidad. Influenciado por el expresionismo abstracto y el arte informalista, su obra se caracteriza por grandes lienzos donde la pintura se aplica en amplias pinceladas y gestos enérgicos. Durante su carrera, experimentó con una variedad de técnicas y materiales, incluyendo óleo, acrílico y técnicas mixtas. Además de su obra pictórica, Debré también incursionó en la escultura y el diseño de monumentos públicos. Su estilo evocativo y su enfoque intuitivo hacia el arte lo convierten en una figura destacada en la escena artística francesa del siglo XX.

Realizada para la "Suite Olympic Centennial" y editada por Centennial Editorial (Martí March) en Barcelona en 1992. Bibliografía de referencia: Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994; "Suite Olympic Centennial: obra gráfica contemporánea", Málaga, Diputación Provincial de Málaga, Área de Cultura y Educación, 1997.

Informe de estado

En buen estado.

Derechos de autor

No, los derechos de autor corren a cargo del vendedor

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Cargando…
¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

Litografía
Firmada y numerada 84/250
90x63 cm

Informe de estado

En buen estado.

Derechos de autor

Detalles

Número de visitas: 199