"32 PIEZAS DE AJEDREZ DETALLADA, JUEGO DE AJEDREZ". Pareja real, caballo, alfil, torre.
272888. "32 PIEZAS DE AJEDREZ DETALLADA, JUEGO DE AJEDREZ". Pareja real, caballo, alfil, torre.
Juego de ajedrez elaborado y detallado sobre el tema de la Edad Media y el mundo de los caballeros. La figura está cuidadosamente trabajada y probablemente pintada a mano. Las respectivas bases de madera torneada, las figuras presumiblemente de otro material. Altura de las figuras 10 a 14 cm, diámetro de la base 4 cm.