2720191. ALBERT ENGSTRÖM. "El carbón y el globo".
Técnica mixta sobre papel, 24 x 35,5 cm. Firmado Albert Engström.
“Kolingen emprende un largo viaje y frecuenta una librería para adquirir un mapa adecuado de Suecia, pero ninguno le conviene, aunque todo de esa forma se muestra en el mercado. El despachador finalmente se cansa y saca un globo para romper al cliente.
- ¿Tal vez este te quede bien?
- ¿No tienes un tamaño natural?Strix no. 30, 23 de julio de 1924.
EXHIBIDO NK villa Nyköping 2020.
LITERATURA Göran Modig: "Albert Engström- 150 obras", 2022, catálogo no. 75.
Lindorm: "Los chicos de AE".
Informe de estado
No examinada fuera de cuadro.
Para obtener más información, póngase en contacto con lisa.mejerichter@auktionsverket.se.
Lindorm: "Los chicos de AE".
Informe de estado
No examinada fuera de cuadro.