RELOJ DE PIE, modelo rococó, finales del siglo XIX.
2705387. RELOJ DE PIE, modelo rococó, finales del siglo XIX.
Esfera pintada de blanco con números romanos y manecillas de horas y minutos y segundero separado, marcado S. Nils. Hijo.
Caja curva con decoración ricamente tallada y pintada. Mayor ancho 53, fondo 21, alto 205 cm.
Péndulo y dos plomadas incluidas.
Informe de estado
Desgaste, alguna reparación decorativa menor, pérdida de color insignificante. No probado funcionalmente.
Informe de estado