Litografía
Firmada y numerada 43/250
90x63 cm
Olivier Debré (1920-1999) fue un influyente pintor francés asociado con el movimiento del arte abstracto. Nació en Francia en una familia de artistas y comenzó su carrera como arquitecto, pero pronto se dedicó por completo a la pintura. Debré desarrolló un estilo distintivo que enfatizaba el uso audaz del color y la forma, caracterizado por pinceladas gestuales y grandes áreas de color vibrante. Sus obras evocaban paisajes imaginarios y estados emocionales, explorando la relación entre la pintura y la experiencia humana. A lo largo de su carrera, experimentó con una variedad de técnicas y medios, desde acuarelas hasta murales monumentales. Debré también fue un prolífico escritor sobre arte y un defensor apasionado del arte contemporáneo. Su legado perdura como uno de los grandes exponentes del expresionismo abstracto francés del siglo XX.
Realizada para la "Suite Olympic Centennial" y editada por Centennial Editorial (Martí March) en Barcelona en 1992. Bibliografía de referencia: Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994; "Suite Olympic Centennial: obra gráfica contemporánea", Málaga, Diputación Provincial de Málaga, Área de Cultura y Educación, 1997.
Leve desperfecto en la esquina inferior izquierda.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Litografía
Firmada y numerada 43/250
90x63 cm