JULIO POMAR. Sin título.

JULIO POMAR. Sin título.
2702170. JULIO POMAR. Sin título.

Litografía
Firmada
90x63 cm

Julio Pomar (1926-2018) fue un destacado pintor portugués conocido por su estilo expresionista y su exploración de temas sociales y políticos. Nacido en Lisboa, Pomar estudió en la Escuela de Bellas Artes de Lisboa y desarrolló un estilo distintivo que combinaba elementos del expresionismo y el surrealismo. Su obra se caracteriza por el uso audaz del color y la pincelada enérgica, creando imágenes vibrantes y emocionales que reflejan la intensidad de su visión artística. A lo largo de su carrera, exploró una amplia gama de temas, desde retratos hasta paisajes urbanos y escenas de la vida cotidiana, con una sensibilidad aguda hacia las injusticias sociales y las tensiones políticas. Pomar también incursionó en la escultura y la cerámica, demostrando su versatilidad artística. Su legado perdura como uno de los artistas más influyentes de Portugal del siglo XX.

Realizada para la "Suite Olympic Centennial" y editada por Centennial Editorial (Martí March) en Barcelona en 1992. Bibliografía de referencia: Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994; "Suite Olympic Centennial: obra gráfica contemporánea", Málaga, Diputación Provincial de Málaga, Área de Cultura y Educación, 1997.

Informe de estado

En buen estado.

Derechos de autor

No, los derechos de autor corren a cargo del vendedor

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Cargando…
¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

Litografía
Firmada
90x63 cm

Informe de estado

En buen estado.

Derechos de autor

Detalles

Número de visitas: 245