2697242. Mapa de los límites territoriales temporalmente divididos de varios países extranjeros dentro de la ciudad de Beijing (京城各國暂分界址全图), c.1900.
xilografía sobre hoja, ca. 53x53 cm (incompleto, falta campo de título). Las zonas de ocupación extranjera coloreadas a mano con diferentes colores. Enmarcado tras paspartú y cristal, aprox. 67x67 cm Comparado con el mapa de la base de datos de la Biblioteca del Congreso de los Estados Unidos que se encuentra en el siguiente enlace: https://www.loc.gov/resource/g7824b.ct001941/?r=-0.562,0.244, 2,124.1.35.0 cf. Lote 93 Boxer Rebellion, subasta en línea 18887 Christie's, 30 de julio de 2020, vendido por £2750.
Informe de estado
Signos de edad y uso. Evaluado sin enmarcar. Incompleto, falta el campo de título. Doradas, descoloridas y parcialmente zorro Pliegues y pliegues, con lágrimas y manchas en lugares.
Informe de estado