PRINZESSIN ANNA LEOPOLDOWNA. Duquesa de Mecklenburg, noble retrato del siglo XVIII.
269052. PRINZESSIN ANNA LEOPOLDOWNA. Duquesa de Mecklenburg, noble retrato del siglo XVIII.
Representación de la mujer de abundante cabello negro con vestido azul turquesa con volantes de encaje. El escote al descubierto, un abrigo de piel, armiño, echado sobre los hombros. En el lado izquierdo del pecho, 3/4 cubiertos, luciendo la Orden de Santa Catalina esmaltada en rojo, con, entre otras cosas, una cruz latina. Una faja roja tachonada de perlas, la inscripción "Za ljuboj i otjetschestwo" en cirílico en el nudo y, por último, un broche rojo con una cruz plateada. Marco 72,5 x 88 cm, cuadro 64,5 x 79 cm.
Informe de estado
Revestida, barniz fresco, marco ligeramente dañado en el lateral.
Informe de estado