268386. LÁMPARA COLGANTE, mayólica, década de 1880.
Lámpara colgante con cuerpo de aceite, 6 brazos de luz con prismas, luminaria en latón y mayólica. Diámetro: unos 60 cm.
Desgaste de la edad y del Desgastes normales de uso. Cúpula de cristal dañada, casa de mayólica con grietas. Faltan los tubos del quemador.