TONI BORDIGNON. Paisaje montañoso italiano con ruinas de castillos. Óleo sobre lienzo. 60,5x50,5cm. Firmado abajo a la izquierda: Toni Bordignon. Cuadro.
266664. TONI BORDIGNON. Paisaje montañoso italiano con ruinas de castillos. Óleo sobre lienzo. 60,5x50,5cm. Firmado abajo a la izquierda: Toni Bordignon. Cuadro.
Toni Bordignon (nacido en 1921 en Turín, Italia).
Sus pinturas representan principalmente paisajes medievales llenos de luz y poesía.
Varias exposiciones en diferentes ciudades italianas tuvieron gran éxito para él.