CUADRO PORCELANA Rosenthal, 2. mitad del siglo XX.
265075. CUADRO PORCELANA Rosenthal, 2. mitad del siglo XX.
Estampado en rojo en el reverso: Rosenthal Alemania, Einsiedler von S. Koninck 1609-1659 Staatsgalerie Stuttgart.
Escena pintada en el frente con un ermitaño estudiando la Biblia basada en "El ermitaño" de Salomon Koninck en la Galería de los Viejos Maestros en Dresde.
En marco de madera con esmalte veteado marrón y rocallas doradas.
altura 44cm; Ancho 38,5cm.
altura 44cm; Ancho 38,5cm.