262780. GUSTAVE ALBERT (1866-1905). Puerto con veleros y casas iluminadas por el sol. Óleo sobre lienzo, firmado.
55 x 65 cm.
Procedencia La familia del artista.
Exposiciones Gustave Albert Memorial Exhibition Eskilstuna Art Museum 1955-56, nº 59.
Exposición en memoria de Gustave Albert Eskilstuna Art Museum 1995-96, nº 18.
Exposición en memoria de Gustave Albert, Museo de Finlandia Central, 26 de abril - 2 de junio de 1996.
Exposición conmemorativa de Gustave Albert, Prince Eugene Waldemarsudde, Estocolmo, 13 de junio-18 de agosto de 1996.
55 x 65 cm.