261648. SPOTTKOPP, alrededor del cambio de siglo 1900.
La tapa se abre cuando se pisa el pedal. Altura de unos 16, longitud de unos 23 cm.
Desgaste, marcas, arañazos, abolladuras, pérdida de pintura, óxido. Taza de porcelana con daños y reparaciones.