259268. SOFÁ y SILLÓN, estilo rococó, dorado y bronceado, 1800 / 1900.
Xilografía decoración dorada de rocailles y hojas de acatus, fondo elástico con cincha de silla. Respaldo y asiento tapizados, tapizados en tela. Longitud del sofá 185 cm.
Procedencia; finca del artista Wanja "Nones" Håkansson, Götene.
Informe de estado
Desgaste extenso en tapicería y manchas. Marco con daños decorativos y pérdida de color y dorados.
Informe de estado