258102. MESA CONSOLA, obra de alta gama de Estocolmo en estilo rococó.
Madera tallada y dorada. AFD quemado (Adam Flodin, maestro dorador en Estocolmo 1758-1174). Dimensiones sin tapa y cajón ancho 85 cm, alto 78 cm.
Procedencia: Castillo de Bellinga, Scania.
Renovado y complementado. Disco y cajón de la segunda mitad del siglo XIX. Desgaste pesado y reparaciones.