IMAGEN DE VIRGEN DOLOROSA CON CRISTO YACENTE. CIRCA 1900.
2557113. IMAGEN DE VIRGEN DOLOROSA CON CRISTO YACENTE. CIRCA 1900.
Talla de Virgen Dolorosa Cap i Pota policromada con con ojos en cristal. Ropaje de época en terciopelo azul marino con bordado en hilo de oro. Broche en plata y halo en metales contrastados.
Talla de Jesucristo policromada con ropaje de época y bordado en hijo de oro.
110x56.5x38 cm.
Informe de estado
Con señales de época y ligeras pérdidas en la policromía.
La figura de Jesucristo presenta pérdida de un dedo.
El mantón de la Virgen presenta ligeros deshilachados en el bordado.
110x56.5x38 cm.
Informe de estado