IMAGEN DE VIRGEN DOLOROSA CON CRISTO YACENTE. CIRCA 1900.

2557113. IMAGEN DE VIRGEN DOLOROSA CON CRISTO YACENTE. CIRCA 1900.

Talla de Virgen Dolorosa Cap i Pota policromada con con ojos en cristal. Ropaje de época en terciopelo azul marino con bordado en hilo de oro. Broche en plata y halo en metales contrastados.
Talla de Jesucristo policromada con ropaje de época y bordado en hijo de oro.
110x56.5x38 cm.

Informe de estado

Con señales de época y ligeras pérdidas en la policromía.
La figura de Jesucristo presenta pérdida de un dedo.
El mantón de la Virgen presenta ligeros deshilachados en el bordado.

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Cargando…
¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

110x56.5x38 cm.

Informe de estado

Detalles

Número de visitas: 1.152