MARCUS LÖVBLAD. Escultura, terracota, monograma firmado.
254736. MARCUS LÖVBLAD. Escultura, terracota, monograma firmado.
Altura 23,5 cm.
Escultor, nacido en 1895 en Njurunda, muerto en 1974. Estudió en la Academia de Bellas Artes y la Escuela Técnica de Estocolmo, también en París.
Decoración pública: Morning blush, en bronce dorado, fuera del Ayuntamiento de Estocolmo, figura del portal y relieve en la capilla de la tumba de Njurunda, retratos de niños y pequeñas esculturas. En 1961-1962, la Iglesia de Alnö recibió once esculturas, realizadas por él, con motivos del Antiguo y Nuevo Testamento y de la historia de la Iglesia de Suecia.
Recibió el segundo premio en el concurso de la fuente de Lund Stortorg.
Altura 23,5 cm.