254734. MARCUS LÖVBLAD. Relieve, yeso, firmado.
23,5 x 32 cm.
Escultor, nacido en 1895 en Njurunda, muerto en 1974. Estudió en la Academia de Bellas Artes y la Escuela Técnica de Estocolmo, también en París.
Decoración pública: Morning blush, en bronce dorado, fuera del Ayuntamiento de Estocolmo, figura del portal y relieve en la capilla de la tumba de Njurunda, retratos de niños y pequeñas esculturas. En 1961-1962, la Iglesia de Alnö recibió once esculturas, realizadas por él, con motivos del Antiguo y Nuevo Testamento y de la historia de la Iglesia de Suecia.
Recibió el segundo premio en el concurso de la fuente de Lund Stortorg.