2536851. HELLMUTH DER EICHNER (1946-2011). fachada.
Hellmuth Der Eichner (1946-2011), fachada, técnica mixta con óleo y material collage sobre madera, 1974, firmada y fechada centro izquierda, aprox. 101 x 116 cm, con listón de estudio aprox. 106,5x121 cm.
Hellmuth Der Eichner estudió en la Academia de Düsseldorf, durante un tiempo como alumno de Joseph Beuys. Ha expuesto en numerosas galerías y museos alemanes e internacionales, incluido el Museo de Arte de la Ciudad de Bonn y el Museo de Arte Moderno de Oxford.