2524517. BAYONETA US M7 - LE Colt M16.
Una bayoneta estadounidense M7 para la carabina M 16 de Colt, que fue utilizada por Estados Unidos y sus aliados en la guerra de Vietnam.
La longitud total incluyendo el cuero de transporte es de aproximadamente 34 cm, la longitud de la hoja es de aproximadamente 16,5 cm.
La bayoneta vio la luz del día en 1964.
El sucesor M9 tenía, entre otras cosas, un dispositivo para cortar alambre de púas según el modelo ruso.
Informe de estado
Desgaste por Desgastes normales de uso, la hoja está rectificada.
Informe de estado