TRAJE POPULAR y BROCHE DE PLATA, 4 partes, Handbörds härad, Högsby, Småland, 1900.
245660. TRAJE POPULAR y BROCHE DE PLATA, 4 partes, Handbörds härad, Högsby, Småland, 1900.
Traje de mujer cosido a mano, algodón, talla estrecha.
Sombrero gris y cinta suelta de encaje blanco.
Blusa blanca, Largo espalda: 67 cm.
Chaleco rojo, abotonado con aros, Largo de espalda: 39 cm.
Falda roja, botón lateral con 2 ganchos y 2 botones, Largo: 79 cm.
Viene con pañuelo.
Informe de estado
Desgaste de la edad. Blusa de mujer con Desgastes normales de uso más ligera.
Viene con pañuelo.
Informe de estado