2445683. KLAUS MORITZ (1930-2016). Domingo en Dublín.
Klaus Moritz (1930-2016), Domingo en Dublín, óleo sobre lienzo, 1975, firmado y fechado en la parte inferior central, en el reverso del bastidor con una etiqueta antigua del Mittelrhein Museum, Koblenz, aprox. 100 x 150 cm, con marco aprox. 107x158 cm.
EXPOSICIÓN: Mittelrhein-Museum Koblenz, 1982, exposición de fotografías y dibujos 'Klaus Moritz'.
Moritz estudió en Leipzig y Berlín. Fue miembro del grupo "Neue Gruppe Leipzig" junto con Werner Tübke, Gisela Moritz y Bernhard Heisig. En 1959 se trasladó a Alemania Occidental. Además de las representaciones abstractas y figurativas, Moritz se dedicó a la pintura de paisajes en su obra tardía.