244549. VAS y LAMP CUP, 2 piezas, vidrio, i.a. La fábrica de vidrio de Trelleborg. La primera mitad del siglo XX.
Cristal craquelado en tonos verdes.
Pescado, longitud 27 cm.
Cubre lámpara 16 x 16 cm, altura 19 cm.
Desgastes normales de uso, el borde superior de la pantalla de la lámpara con pequeñas descantillados y grietas en el vidrio de un lado.