2431226. .MONA JOHANSSON. Litografía.
La tienda de antigüedades Nytorget 37. Estocolmo.
Firmado y numerado 204/300 ej. 63x44 cm Mona Johansson 1924-2010. Artista visual y artista gráfico de Gotemburgo. Estudió en la escuela de pintura Hovedskous 1946-1949. Está representada, entre otros, en el Museo Moderno, el Museo Nacional, el Museo de Arte de Gotemburgo, el Museo de Historia Cultural de Halland. En 1991, recibió la placa de honor de Varberg.