2411886. KAIN TAPPER (1930-2004). patas.
Kain Tapper (1930-2004), Paws, 1996, relieve de madera pintada, monograma y fechado abajo a la derecha, 105 x 40 cm, en marco de exhibición en O pintado HxWxD aprox. 107 x 41,7 x 6,5 cm.
El escultor finlandés Tapper es conocido por su trabajo en madera en bruto, que trabaja con un hacha y, a menudo, cubre con pintura de tiza arcillosa o marcas de quemaduras negras. Al igual que la presente pieza, sus relieves viven de la estructura agrietada de la madera y las huellas del procesamiento.
PROCEDENCIA: Colección privada de Hamburgo, adquirida directamente del artista en 1999 después de que Tapper recibiera el Premio Henrik Steffens en Alemania en 1999.