2411516. UNA ESPADA DE VESTIR DEL EJÉRCITO.
Circa 1900/1920, la hoja de acero pulido decorada de 84,5 cm firmada por Henry Wilkinson Pall Mall London y numerada 39593, con guardamanos de acero pulido con empuñadura de piel de pescado, contenida en una vaina forrada de cuero, junto con otra vaina con montura de níquel. 103cm total.
Informe de estado
Hoja con algo de óxido en la superficie, empuñadura con pequeñas pérdidas, pátina y desgaste general por edad, vaina reparada.
Informe de estado