OTMAR ALT. Varias criaturas míticas. Aguafuerte en color/Papel. 34x26,5cm. tu señal.: O.Alt. lu número: 72/180. Enmarcado bajo vidrio en un passe-partout.
234662. OTMAR ALT. Varias criaturas míticas. Aguafuerte en color/Papel. 34x26,5cm. tu señal.: O.Alt. lu número: 72/180. Enmarcado bajo vidrio en un passe-partout.
Otmar Alt (n. 1940 Wernigerode) es un pintor, artista gráfico, diseñador y escultor alemán.
Las imágenes a menudo coloridas de Alt parecen superficialmente alegres y juguetonas. En una inspección más cercana, se desarrollan historias profundas y complejas. Es característico de su estilo que sus obras consisten en campos de color con contornos precisos ensamblados como un rompecabezas. Suele utilizar colores puros, cuya luminosidad aumenta con el borde. Los animales, especialmente los gatos, las criaturas extrañas y el mundo del circo son sus temas principales.