2344650. DIETER FRAMKE (1935). paisaje del sur.
Dieter Framke (1935), Paisaje sureño, óleo sobre lienzo, firmado y fechado abajo a la derecha, aprox. 80 x 70 cm, con marco aprox. 94,5x84,5cm.
Framke completó su formación gráfica en 1950-54 y ha trabajado como pintor y fotógrafo independiente desde 1956. Numerosos viajes de estudios lo han llevado a Túnez, Venecia, Apulia y Portugal, entre otros lugares.