RIFLE DE ENCENDIDO, sistema Dörsch & von Baumgarten, CA Fischer, Lübeck, década de 1860.
2339003. RIFLE DE ENCENDIDO, sistema Dörsch & von Baumgarten, CA Fischer, Lübeck, década de 1860.
Bujía hecha para la caza, firmada CA Fischer Lübeck. Fischer fue mayordomo del rey sueco Carlos XV y estuvo principalmente activo durante la década de 1860. El mecanismo se basa en el sistema de bujías de Dörsch & von Baumgarten, que a su vez fue un desarrollo posterior del famoso sistema de bujías de Dreyse. El sistema de Dörsch & von Baumgarten se fabricó en muy poco tiempo y tuvo una distribución muy limitada. En 1861, el pequeño reino alemán de Schaumburg-Lippe adoptó militarmente el sistema y fabricó más de mil fusiles ante el principado del Imperio alemán. Sin embargo, este rifle es completamente civil en su fabricación y parece estar casi sin usar.
Culata entera en nogal, corte de red y nariz de asta. Herrajes de acero. Cajón y barril dorados.
Mecánicamente como nuevo, bip en estado casi nuevo.
Calibre 11,4 mm. Longitud: 123cm.